Heiko Fischer Trophy 2019
22. bis 24. Februar in Stuttgart (DE)
Wir gratulieren Julia zu ihrem Sieg,
sowie Alenka, Chiara und Sophie
zu ihren guten Leistungen.

CUBS GirlsChiara BRÜNGGER11. Rang
DEBS GirlsAlenka BRÜNGGER14. Rang
Basic Novice GirlsSophie BUCHMANN16. Rang
Junior LadiesJulia VON BÜREN  1. RangPodest_Rang_1

Skateathon 2019

Unterstützen Sie unsere Clubmitglieder als Sponsor beim jährlichen SKATEATHON

Skateathon für unsere Kaderläufer:
Sonntag 3. März 2018

Die Einnahmen helfen dem Verein den Trainingsbetrieb zu finanzieren.

 

weiter lesen…


Interbronze Kür MädchenRoya FANKHAUSER  2. RangPodest_Rang_2
Intersilber Kür MädchenMelissa HÄNNI  3. RangPodest_Rang_3
SEV Mini Kür DamenNoemi BERTER  2. RangPodest_Rang_2


Frauenfelder Meisterschaft
Sonntag, 17. Februar 2019

Interbronze Kür MädchenRoya FANKHAUSER  2. RangPodest_Rang_2
Intersilber Kür MädchenMelissa HÄNNI  3. RangPodest_Rang_3
SEV Mini Kür DamenNoemi BERTER  2. RangPodest_Rang_2

Herzliche
Gratulation

Frauenfeld, 10. Februar 2019
Erfolgreiche SEV-Tests:
Alexandra Li
Kürtest Intergold Basic

Aaliyah Janser
Kürtest Silber
Deborah Prin
Kürtest Intersilber
Bahar Ylmaz
Kürtest Intersilber

Wir gratulieren
Alexandra, Aaliyah,
Bahar und Deborah
herzlich zum
bestandenen Test.

Stolz zeigt
Alexandra
ihr Diplom

Pizokel Cup 2019
Sonntag, 10. Februar in Chur

3. Stern, Mädchen, jüngereSoraya FIORENTINO  7. Rang

18. Tenini-Graf-Cup 2019
2. / 3. Februar in Wetzikon
Wir gratulieren zu den 4 Podest-Plätzen
und den weiteren guten Leistungen.

2. Stern MädchenLemonie PELLIZZARI14. Rang
3. Stern MädchenTanja KRIESCHE15. Rang

Beth HOPKINS16. Rang
4. Stern Mädchen ÄltereKayla RÜEGG12. Rang

Svena RÜEGG15. Rang

Sarina MARTIN16. Rang
4. Stern Mädchen JüngereMilena KROMER  5. Rang
Interbronze Mädchen MittlereSoraya SEIFERT  7. Rang

Emilia PELLIZZARI11. Rang

Valentina URBANO18. Rang
Interbronze Mädchen JüngereChiara BRÜNGGER  1. RangPodest_Rang_1
Bronze Mädchen ÄltereBahar YILMAZ  1. RangPodest_Rang_1
Bronze Mädchen MittlereDeborah PRIN  1. RangPodest_Rang_1

Sophie Anna-Lena BUCHMANN12. Rang
Bronze Mädchen JüngereAlenka BRÜNGGER  8. Rang
Intersilber MädchenChenoa ISLIKER13. Rang
Intersilber Erwachsene DamenFernanda ROSSETTI  2. RangPodest_Rang_2

Schweizermeisterschaften Mini und Jugend 2019
25. bis 27. Januar in Rapperswil

Mini Mädchen U12Aaliyah JANSER22. Rang

Noemi BERTER36. Rang
Jugend Mädchen U13Shana KRAMER32. Rang

Lennia KERN38. Rang
Jugend Knaben U14Sean HOPKINS  6. Rang

Eiskunstlauf-EM 2019
21. bis 27. Januar in Minsk (Weissrussland)
Alexia Paganini erzielt ihr bestes EM-Resultat
Mit 65.64 Punkten im Kurzprogramm
belegte Alexia den 3. Zwischenrang. (Bild rechts)

Mit einer fehlerfreien Kür und total 179.90 Punkten
erreicht Alexia den 6. Schlussrang.

Herzliche Gratulation

Link zum Video KP (SRF)
Link zum Video Kür (YouTube)

Glückliche Alexia
mit KP-Medaille

Schweizermeisterschaften Nachwuchs 2019
11. bis 13. Januar in Basel

Nachwuchs U16 KnabenTaigo Thomas SAKAI  3. RangPodest_Rang_3

Félix CONSTANTIN  8. Rang
Nachwuchs U14 MädchenNoemi ZWEIFEL27. Rang
Wir gratulieren zu euren guten Leistungen.
Ein besonderes BRAVO gibt es für
Taigo und seinen Bronze-Platz.

Schweizermeisterschaften Junioren 2019
5. / 6. Januar in La Chaux-de-Fonds

Junioren DamenJulia-Sophie VON BÜREN11. Rang
Wir gratulieren Julia herzlich zu ihrem guten 11. Rang.

WSC-Schlittschuhbörse

 
 

 

Hinweis: Keine Zahlung mit Postcard möglich!

 

Sonntag, 8. April 2018

Hallenstadion

Kids on Ice – Heidi
Die schönste Schweizer Kindergeschichte auf dem Eis

Kids on Ice hat «Heidi» auf dem Eis inszeniert. Rund 400 Nachwuchstalente aus Eislauf und Stepptanz zauberten am 8. April 2018 eine wundervolle Show ins Zürcher Hallenstadion. Dabei begleitete Andrew Bond die jungen Talente musikalisch. Als Krönung verblüffte der elffache Stepptanz-Weltmeister Daniel Borak das Publikum mit seinen Steppeinlagen.

Wir haben nun die Bilder dazu.